Variedades & Tecnologia

Carnaval do Rio: agenda de eventos e Blocos de Rua

A Agenda do carnaval de rua do Rio de Janeiro deste ano já começou a deixar todo mundo alvoroçado

Blocos de Rua

2023 tá bem no comecinho e o Carnaval do Rio já está esquentando os tamborins e promete vir com toda força! Estamos aqui super animados para curtir a folia carioca e por isso, resolvemos compartilhar com você uma listinha básica do que vai rolar pelas ruas do Rio.

Vale reforçar que aqui nesta lista não estão apenas os blocos de rua oficiais que a Riotur divulga. Esta relação costuma sair mais pertinho do Carnaval. Massss, a gente sabe bem que o Carnaval começa bem antes, já preparando aquele esquenta básico para a folia de Momo.

Fica ligado que esta agendinha do carnaval de rua do Rio com certeza vai ter várias alterações, então, é importante conferir sempre. Inclusive, quando a Riotur divulgar sua agenda, a gente vai mexer de novo aqui.

Por aqui você vai ver de tudo. Bloquinhos, festas (pagas e não pagas), feijoadas, bafafás que vão rolar nos botecos, em eventos, porque a gente sabe muito bem que o carnaval de rua do Rio é mega democrático, eclético e tem paranauê para todos os gostos, cores, sabores e tipos, além, claro, dos blocos não oficiais.

19 de Janeiro – Quinta-Feira

Centro

Encontro do Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Tempero da Lapa, Rua do Rezende, 53/B, Lapa
Horas: 19h

CarnaMango – Festa até às 4
Local: BCo. Space Makers, Rua Gen. Luís Mendes de Morais, 210 – Santo Cristo
Atrações: FA4, DJ LHC, FEBEM, Valentina Luz, Omoloko
Ingressos: Shotgun
Horas: 22h

Zona Sul

Barbas (Escolha do Samba e Lançamento da Camisa)
Onde: Quiosque Samba Social Clube (altura da Av. Prado Júnior), Copacabana
Quanto: R$ 10h, couvert
Horas: 17h às 22h

Universo Spanta
Atrações: Nattan, Xand Avião, Mari Fernandez, Limão Com Mel, Calcinha Preta
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

20 de Janeiro – Dia (feriado) de São Sebastião – Sexta-Feira

Centro

Aniversário do Bloco do Louro
Onde
: Quadro do Lopucro, Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Atrações: Bateria do Louro, roda de samba com o Samba da Casa Amarela e DJ Mandrake
Quanto: Gratuito
Concentração: 15h

Bloco da Alegria (Entrega das Faixas da Corte)
Onde
: Rua dos Inválidos, 3, Centro
Concentração: 16h

Ensaio Bloco Dus Impussivi e Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Bar da Tia Maria, Rua Frei Pinto 11, Riachuelo
Horas: 19h

CarnaMango – Bloco do Tropkillaz
Local: BCo. Space Makers, Rua Gen. Luís Mendes de Morais, 210 – Santo Cristo
Atrações: DJ Tamy, Umiranda, Bloco O Baile Todo, MULÚ, Tropkillaz & Friends, Batekoo & Deize Tigrona, DJ Ingrid
Ingressos: Shotgun
Horas: 22h

Zona Sul

Feijoada Monobloco com Suvaco do Cristo
Onde: Faro Beach Club, Av. Niemeyer, 101, São Conrado
Horas: 19h
Ingressos e valoresIngresse

Universo Spanta
Atrações: L7nnon, Djonga, Mano Brown, Matuê, Cynthia Luz, Black Alien, Tamenpi, Bruno X, Luísa Viscardi, Nepal, Heavy Baile & Mc Tchelinho, Cix
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

21 de Janeiro – Sábado

Centro

Bloco das Divas
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 18h

Verão Gamboa
Atrações: Agytoê, Casa de Marimbondo, Samba Que Elas Querem, Vulcão Erupçado, Gliterada, Ana Santi e Gabriel Matos
Ingressos e valores: Verão Gamboa
Local: Gamboa 345, Rua da Gamboa, 345 – Gamboa

CarnaMango – Bloco do Tropkillaz
Local: BCo. Space Makers, Rua Gen. Luís Mendes de Morais, 210 – Santo Cristo
Atrações: DJ Yas, Dibob, Glitterada, Ibrejinha, DJ Saddam, Furacão 2000
Ingressos: Shotgun
Horas: 22h

Trap de Favela
Local: Lapa – Rua do Rezende, 82
Valores: R$10,00
Horas: Sábado – 23h

Zona Sul

Lançamento da Camiseta do Gigantes da Lira 2023 (Infantil)
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Atrações: Sorvetada Gigante (uma alusão às feijoadas carnavalescas) com distribuição de sorvetes, ao som da Banda Gigante, brincadeiras de palhaços e números circenses com os componentes do bloco.
Horas: 11h

Universo Spanta
Atrações: Ludmilla, Jorge E Mateus, Alok, Menos É Mais, Rivkah Part. Zeeba e Roberta Campos, Mumuzinho, Delacruz, Dj Marlboro, Grupo Arruda, Dendê, Céu Na Terra, Beija-Flor, Roda Do Spanta
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

Gigantes da Lira (Bloco Infantil)
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h

Barra

Feijoadas Pré Carnavalesca Hotel Windsor Barra
Atrações: Mangueira, Cordão da Bola Preta
Onde: Hotel Windsor Barra – Avenida Lúcio Costa, 2630 – Barra da Tijuca
Hora: 13h às 18h
Ingressos e valores: R$ 490 (por pessoa)

22 de Janeiro – Domingo

Zona Sul

Universo Spanta
Atrações: Saulo, Durval Lelys E Xanddy Harmonia, ÀTTØØXXÁ
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

Barra

Festival de Verão da Cozinha da Lapa
Atrações: Bloco Vem Cá Minha Flor, Bloco das Tubas, Fanfarra Tropicana, DJ Nicolle Neumann, DJ Lencinho e convidados especiais.
Ingressos e valores: Sympla
Local: Deck do Allan, Ilha da Gigoia. Barra da Tijuca, RJ.
Horário: 13h às 00h

24 de Janeiro – Terça-Feira

Centro

Ensaio Sebastiana – Esquentando os Tamborins
Atrações: Que Merda é Essa?, 442, Carmelitas
Ingressos e valores: mediante a entrega de 1kg de alimento não perecível
Local: Cordão da Bola Preta, R. da Relação, 03 – Centro
Hora: 18h30

25 de Janeiro – Quarta-Feira

Centro

Ensaio Sebastiana – Esquentando os Tamborins
Atrações: Tá Pirando, Pirado, Pirou!, Barbas, Superbacana
Ingressos e valores: mediante a entrega de 1kg de alimento não perecível
Local: Cordão da Bola Preta, R. da Relação, 03 – Centro
Hora: 18h30

26 de Janeiro – Quinta-Feira

Centro

Ensaio Sebastiana – Esquentando os Tamborins
Atrações: Fogo & Paixão, Imprensa Que Eu Gamo, Simpatia é Quase Amor
Ingressos e valores: mediante a entrega de 1kg de alimento não perecível
Local: Cordão da Bola Preta, R. da Relação, 03 – Centro
Hora: 18h30

27 de Janeiro – Sexta-Feira

Zona Sul

Universo Spanta
Atrações: Pocah, Gloria Groove E Pabllo Vittar, Bloconcé, Majur, V De Viadão, New Kids On The Bloco, Yasmin Vilhena, Sereias Da Guanabara, Batekoo
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

28 de Janeiro – Sábado

Zona Sul

Universo Spanta
Atrações: Jão, Dilsinho, Iza, Claudia Leitte E Fabio Jr, Céu, Alcione, Daparte part Samuel Rosa, Xamã, FP do Trem Bala, Vou Zuar, Agytoê, Salgueiro, Roda Do Spanta
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

29 de Janeiro – Domingo

Zona Sul

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h

Universo Spanta
Atrações: Fundo De Quintal Part. Arlindinho E Leci Brandão, Xande De Pilares Part. Mosquito, Pixote Part. Victor Alves, Belo Part. Ludmillah Anjos, Moça Prosa Part. Nilze Carvalho, Awurê, Pede Teresa Part. Nego Álvaro, Sibc (Samba Independente Dos Bons Costumes) Part. Moyseis Marques
Ingressos e valores: Universo Spanta
Local: Marina da Glória – Av. Infante Dom Henrique, S/N, Glória, Rio de Janeiro

3 de Fevereiro de 2023 – Sexta-Feira

Região Central

Bloco dos Bancários, Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde
: Rua Miguel Couto, Centro
Concentração: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração: 18h

Pororoca Purpurina
Onde: Cinelândia
Concentração: 22h
Valores: R$35,00 – Sympla

Margarete Mendes – Em 30 anos de Lapa
Atração: Nas festividades de 30 anos da Lapa, a cantora Margarete Mendes faz um show no palco do Cordão da Bola Preta, com muito samba pra quem adora e quer se preparar para as festividades do mês de fevereiro com muito Carnaval.
Onde: Centro
Horas: 23h – sexta-feira
Valores: R$10,00 – Sympla

4 de Fevereiro de 2023 – Sábado

Centro

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Tá Pirando, Pirado, Pirou! (Comemoração 18 Anos e lançamento camisa oficial)
Onde: Rio Scenarium, R. do Lavradio, 20, Centro
Horas: 14h

Desliga da Justiça
Onde
:  Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 8h

Lambabloco
Onde
:  Praça dos Estivadores, Centro
Concentração: 8h

Liga dos Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde
: Rua Ladeira do Livramento, 51, Quadra Arena Samol, Centro
Concentração: 8h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Praça XV
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 15h

Carnavraaau
Onde: Rua Ladeira do Livramento, 51, Quadra Arena Samol, Saúde
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Concentração: 17h

Cordão da Prata Preta
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 17h

Carrossel de Emoções
Onde: Rua Primeiro de Março, 66, Centro
Horas: 19h

Barra e Jacarepaguá

Carnaeco
Local: Av. Lucio Costa. 3360, Posto 5, Barra
Horário: 13h

Panela Preta de Curicica
Local: Rua João Bruno Lobo, 38, Curicica
Horário: 16h

Feijoada do Grand Hyatt Rio de Janeiro + bateria da Grande Rio
Onde: Grand Hyatt Rio de Janeiro – Av. Lúcio Costa, 9.600 – Barra da Tijuca
Quanto: Adultos – R$ 300 + 10% / Crianças de 06 a 12 anos – pagam metade do valor
Horas: 13h às 16h30

Zona Sul

Baile da Narcisa
A figura mais emblemática e alto astral do Rio de Janeiro, Narcisa Tamborindeguy, vai estrear seu baile pré-carnavalesco no Hotel Fairmont Rio de Janeiro e contará com apresentação do time de ouro da escola campeã do Carnaval de 2022, Grande Rio, que invadirá os salões trazendo muito samba no pé com as passistas, baianas e o casal de mestre sala e porta-bandeira. 
Atrações: 21h às 01h – Dj Caio e Sax Gutto
01h às 01h30 – Grande Rio
01h30 às 03h – Dj Marisa D’Amato
Open Food: 21h às 01h – Estação de Massas
Bebidas: Cash Bar
Serviço à la carte de comidas: 21h às 03h
Ingressos e valores: R$ 600,00 + 10% por pessoa
Local: Fairmont Rio de Janeiro Copacabana
Horário: 21h

Spantinha
Onde
: Lagoa Rodrigo de Freitas, na altura do Corte Cantagalo
Concentração: 8h
Estilo: Infantil

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeiras
Concentração: 13h

GB Bloco
Onde
: Rua General, Glicério, Laranjeiras
Concentração: 13h

Que Merda É Essa – Ensaio
Onde: Bar Paz e Amor, Rua Garcia D´Ávila, 173, Ipanema
Horas: 18h

Casa Bloco – Abre Alas: O Baile
Atrações: Filhos de Gandhi, Sambotica, Juliana Linhares, Baile da Orquestra Imperial com Fernanda Abreu e Gaby Amarantos, Bloco Quizomba
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 20h às 4h

Desliga da Justiça
Onde
:  Rua Jardim Botânico, 1060, em frente ao TRE, Gávea
Concentração: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de heróis

Spanta Neném
Onde
:  Lagoa Rodrigo de Freitas, na altura do Corte Cantagalo
Concentração: 11h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeiras
Concentração: 13h

Que Merda É Essa – Ensaio
Onde: Bar Paz e Amor, Rua Garcia D´Ávila, 173, Ipanema
Horas: 18h

Casa Bloco – Abre Alas: O Baile
Atrações: Filhos de Gandhi, Sambotica, Juliana Linhares, Baile da Orquestra Imperial com Fernanda Abreu e Gaby Amarantos, Bloco Quizomba
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 20h às 4h

Tijuca

Bloco Carnavalesco Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde: Avenida Maracanã com Rua Garibaldi
Horas: 17h

Minha Raiz
Local: Rua Visconde Itamarati 42, Maracanã
Horário: 8h

Blocão da Tijuca
Local: Praça Saens Penna, 54, Tijuca
Horário: 9h

Bloco do Moreno
Local: Praça Afonso Pena, 160, Tijuca
Horário: 14h

Vizinhos de Noel
Onde
: Rua Felipe Camarão, 12, Vila Isabel
Concentração: 14h

Vou Treinar e Volto Já
Onde
: Rua Martins Pena, 41, Tijuca
Concentração: 15h

Já Comi Pior Pagando
Local: Rua Leite de Abreu, 10, Tijuca
Horário: 16h

Seu Kuka É Eu do Grajaú
Onde
: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Concentração: 16h

Zona Norte

Bigodinho Esticado
Local: Rua Adriano, 300, Méier
Horário: 9h

Gordelícia
Local: Rua Leopoldina, 3, Piedadae
Horário: 13h

Calma Amor
Local: Rua Fernandes Gusmão 354, Irajá
Horário: 16h

Zona Oeste

Bloco H Romeu Pinto
Local: Rua Carumbé, 326, Realengo
Horário: 14h

Bloco da Praia
Local: Rua Barros de Alarcão, 464, Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

5 de Fevereiro de 2023 – Domingo

Centro

Bloco da Lexa
Sucesso no carnaval de São Paulo, o Bloco da Lexa vem pela primeira vez para o Rio de Janeiro e promete agitar a capital carioca, trazendo sucessos antigos e novos da cantora. 
Onde: Av. Presidente Antônio Carlos – Centro
Horas: 7h

Baile do Gigante da Lira (Infantil)
Onde: Circo Voador, R. dos Arcos, s/n, Lapa
Horas: 15h
Quanto: Inteira R$ 60, Meia R$ 30

Ensaio Técnico do Multibloco
Onde
: Av. Gomes Freire, 430, Centro
Concentração: 8h

Piratas Ordinários
Onde
: Largo do São Francisco da Prainha, Saúde
Concentração: 8h

Chá da Alice
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 13h

Bloco das Gambás
Onde
: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Concentração: 14h

Coração das Meninas
Onde
: Praça da Harmonia, Gamboa
Concentração: 16h

Unidos do Rego Barros
Onde
: Rua Rego Barros, 72, Santo Cristo
Concentração: 16h

Independente do Morro do Pinto
Onde
: Rua Farnese, 81, Santo Critsto
Concentração: 17h

Zona Sul

Me Esquece
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont, Gávea
Concentração: 9h

Casa Bloco – Samba & Cia
Atrações: Sinfônica Ambulante, Awurê, Mat’nália, Cacique de Ramos com Pretinho da Serrinha e part. El Pavuna
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 17h às 1h

BlocoQueen
Onde
: Av. Infante Dom Henrique, 10, Flamengo
Concentração: 8h

Calma, Calma, Sua Piranha
Onde
: Rua Visconde Caravelas, em frente ao número 2, Botafogo
Concentração: 8h

Vira Lata
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Morais, S/N, São Conrado,
Concentração: 9h

Mini Seres do Mar
Onde
: Rua General Glicério, 445, Laranjeiras
Concentração: 9h

Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Concentração: 14h

Barra e Jacarepaguá

Amigos da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, 3.360, Posto 5, Barra
Concentração: 13h

Morde & Pica Toda Hora
Onde
: Rua Jorge Faraj, 195-1, Jacarepaguá
Concentração: 16h

Zona Norte

Folia do Largo do Sape
Onde: Rua Nuassu, 39, Bento Ribeiro
Concentração: 12h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, 226, Piedade
Concentração: 14h

República Suburbana
Onde
: Praça Leão Etíope do Méier, Méier
Concentração: 15h

Ilha do Governador

Se Cair, Eu Como
Onde
: Praça Calcutá, Freguesia
Concentração: 10h

Foliões do Rio
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Concentração: 14h

Concentração: 15h

Zona Oeste

Tá Chegando a Hora
Onde
: Rua Barros de Alarcão, 464, Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

9 de Fevereiro de 2023 – Quinta-Feira

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde
: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Concentração: 17h

10 de Fevereiro de 2023 – Sexta-Feira

Centro

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Concentração: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração: 18h

Ensaio do Bloco Dus Impussivi + Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Lélio Gama, Centro (em frente da Petrobras)
Horas: 17h45m

Ensaio do Bloco Dus Impussivi + Bloco Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Lélio Gama, Centro (em frente da Petrobras)
Horas: 17h45m

Toca do Baicacu
Onde: Rua do Ouvidor, 27, Centro
Horas: 16h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, 34, Lapa
Horas: 17h

Batuke Nuclear
Onde: Rua da Candelária, 65, Centro
Horas: 18h

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua São José, 90, Centro
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua da América, 235, Santo Cristo
Horas: 18h

Zona Sul

Casa Bloco – Sexta Tropicana
Atrações: Bloco Superbacana, Academia da Berlinda, Geraldo Azevedo, Toca Rauuul!
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 21h às 4h30

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Horas: 17h

Tijuca

Bloco Rolado
Onde: Praça Niterói, 17, Maracanã
Horas: 18h

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Manguinhos
Horas: 17h

Zona Oeste

Zona Mental
Onde: Rua Sidnei, 96, Bangu
Horas: 16h

11 de Fevereiro de 2023 – Sábado

Centro e Paquetá

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração: 7h

Chora, Me Liga
Onde
: Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h
Estilo: Sertanejo universitário

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, 4, Praça Mauá
Horas: 13h

GRBC da Saara
Onde: Praça do Mascate, Saara
Horas: 13h

Batuke da Ciata
Onde: Rua Argemiro Bulcão, 64, Saúde
Horas: 15h

Flor de Lis
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Rua Sara, 53
Horas: 15h30

Come e Dorme
Onde: Rua Cerqueira, 40, Paquetá
Horas: 16h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 17h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 18h

Põe na Quentinha
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua da América, 235, Santo Cristo
Horas: 18h

Zona Sul

Turbilhão Carioca
Onde
: Av. Borges de Medeiros, Lagoa
Concentração: 9h

Só o Cume Interessa
Onde
: Praça General Tibúrcio, Urca
Concentração: 10h

Bloco da Pracinha
Onde
: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Concentração: 10h
Estilo: Infantil

Xupa Mas Não Baba
Onde
: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Concentração: 12h

Bloco Brasil
Onde
: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 10h

Banda Bandida
Onde
: Praça Manoel Campos da Paz, Copacabana
Concentração: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde
: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Concentração: 16h

Perereka Sem Dono
Onde
: Rua Henrique de Novaes com Real Grandeza, Botafogo
Concentração: 16h

Bloco da Ansiedade
Onde: Em frente ao Mercadinho São José, na Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Concentração: 14h

Que Merda É Essa – Ensaio
Onde: Bar Paz e Amor, Rua Garcia D´Ávila, 173, Ipanema
Horas: 18h

Ih, é Carnaval!
Onde
: Av. Pasteur, 250, Urca1
Horas: 20h

Infantil Sá Pereira
Onde
: Rua Capistrano de Abreu, 20, Botafogo
Concentração: 8h

Casa Bloco – Sou Brega
Atrações: Desliga da Justiça, Bloco Fogo & Paixão, Sidney Magal, Bloco Amor & Sacanagem – Aila convida Felipe Cordeiro e Keila
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 21h às 4h30

Bloco da Mamadeira
Onde
: Parque General Leandro, Botafogo
Concentração: 16h

Jacarepaguá

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde
: Rua Mandina, Praça do Bandolim
Concentração: 15h

Banda do Pechincha
Onde
: Estrada do Pau Ferro, 13, Pechincha
Concentração: 16h

Tijuca

Seu Lagarto Mama
Onde
: Rua Visconde de Abaeté, 139, Vila Isabel
Concentração: 10h

Banda da Praça da Bandeira
Onde
: Praça da Bandeira, 315, Praça da Bandeira
Concentração: 15h

Afosé – om – O – Ifá
Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Concentração: 17h

12 de Fevereiro de 2022 – Domingo

Centro

Cordão do Boitatá
Onde
: Av Henrique Valadares, Centro
Concentração : 8h

Fogo e Paixão
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 9h

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Concentração : 14h

Feijoada de Lançamento da Camisa do Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Colarinho do Samba, Rua do Rezende, 53/A, Lapa
Quanto: R$ 50 (Feijoada + Camisa)
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde
: Rua Aristides Lobo, 250
Concentração : 16h

Morena do Dom
Onde
: Rua André Cavalcanti, 44, Centro
Concentração: 15h

Rodopiando No Tombo do Copo
Onde: Bar Papo Carioca, Rua Citiso, 38, Rio Comprido
Concentração: 12h

Zona Sul

Suvaco do Cristo
Onde
: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde
: Posto 8, Ipanema
Concentração: 13h

Empolga Às 9
Onde
: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Concentração: 14h

Casa Bloquinho: Baile Infantil
Atrações: Céu na Terra, Cordão da Bola Preta
Ingressos e valores: Casa Bloco
Local: Clube Monte Líbano, Av. Borges de Medeiros, 701 – Lagoa
Horário: 15h às 21h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde
: Av. Pasteur, 404, Urca
Concentração: 15h

Larga Onça, Alfredo
Onde
: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Concentração: 16h

Blocão de Copacabana
Onde
: Posto 6, Copacabana
Concentração: 8h30

Primeiro Amor
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Morais, 900, São Conrado
Concentração: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde
: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Concentração: 12h

Chaleira do Vidigal
Onde
: Av. Delfim Moreira, 25, Leblon
Concentração: 13h

Foliões da Abraces
Onde
: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Concentração: 14h

Barra

Banda da Barra
Onde
: Avenida Lúcio Costa, 3646, Barra
Concentração: 12h

16 de Fevereiro de 2023 – Quinta-Feira

Centro

Banda da Rua do Mercado
Onde
: Rua do Mercado, Centro
Concentração: 17h

Bloco dus Impussivi
Onde
: Rua Lélio Gama, Centro (Em frente à Petrobras)
Concentração: 17h45m

Zona Sul

Cobra Sarada
Onde
: Parque Guinle, Laranjeiras
Concentração: 1717 de Fevereiro de 2023 – Terça de Carnaval

17 de Fevereiro de 2023 – Sexta de Carnaval

Centro

Bloco das Garizetes
Onde
: Rua Hélio Beltrão, 10, Centro
Horas: 12h

Órfãos do Brizola
Onde
: Rua do Teatro, 29, Centro
Horas: 15h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 17h

Carmelitas
Onde
: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Concentração: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Concentração : 17h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 17h

Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde
: Terminal Menezes Cortes, Centro
Concentração : 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde
: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Concentração : 17h

Embaixadores da Folia
Onde
: Buraco do Lume (Nilo Peçanha/Graça Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Banda da Rua do Mercado
Onde
: Rua do Mercado, em frente ao Edifício da Bolsa de Valores, Centro
Horas: 19h

Zona Sul

Banda do Lido
Onde
: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Concentração: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde
: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Concentração: 18h

Cobra Sarada
Onde
: Parque Guinle, Laranjeiras
Concentração: 17h

Tijuca

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26
Concentração: 16h

18 de Fevereiro de 2023 – Sábado de Carnaval

Centro e Paquetá

Céu na Terra
Onde
: Rua Alm. Alexandrino, Santa Teresa
Concentração: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde
: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde
: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Cordão do Prata Preta
Onde: Gamboa
Concentração : 10h

Terreirada Cearense
Onde
: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Concentração: 12h
Estilo: Ritmos nordestinos

Aconteceu
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Concentração : 16h

Beco do Rato
Onde
: Rua Joaquim Silva, 11, Lapa
Concentração: 10h

Bloco do Serragens
Onde
: Rua Adelaíde Alambari, 85, Paquetá
Concentração: 12h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Concentração: 14h

Carioca da Gema
Onde
: Rua dos Arcos, 24, Lapa
Concentração: 15h

Batuquebato
Onde
: Praça XV, 20, em frente ao Edifício da Bolsa de Valores, Centro
Concentração: 15h

Bloco do Camelo
Onde
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 16h

Eles Que Digam
Onde
: Rua Nabuco de Freitas, 50, Santo Cristo
Concentração: 16h

Bloco da Treta
Onde
: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Barra

Feijoadas Carnavalesca Hotel Windsor Barra
Atrações: Mangueira, Cordão da Bola Preta
Onde: Hotel Windsor Barra – Avenida Lúcio Costa, 2630 – Barra da Tijuca
Hora: 13h às 18h
Ingressos e valores: R$ 600 (por pessoa)

Zona Sul

Amigos da Onça
Onde
: Calçadão da Praia do Flamengo, Flamengo
Concentração: 7h

Escangalha
Onde
: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Concentração: 9h

Primeiro Amor
Onde
: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Concentração: 9h

Empolga às 9
Onde
: Av. Atlântica, 4066, Copacabana
Concentração: 9h

Bloco do Barbas
Onde
: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Concentração: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Pinta Mas Não Borra
Onde
: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Concentração: 16h

Amigos do Catete
Onde
: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Concentração: 16h

Bambas do Catete
Onde
: Rua do Catete, 151, Catete
Concentração: 16h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Concentração: 9h

Fogo na Cueca
Onde
: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Concentração: 14h

Banda da Glória
Onde
: Taberna da Glória, Rua do Russel, 30, Glória
Concentração: 16h

Remédio É o Samba
Onde
: Av. Atlântica, 3264, Copacabana
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

19 de Fevereiro de 2023 – Domingo de Carnaval

Centro e Paquetá

Bangalafumenga
Onde
: Av. Infante Dom Henrique, 75, Glória
Concentração: 9h

C. C. C Dhel e os Cabras da Peste
Onde
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro do Rio.
Concentração: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Adherbal Madruga, Centro
Concentração: 15h

Carioca da Gema
Onde
: Rua dos Arcos, 24, Lapa
Concentração: 15h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Concentração : 16h

Bloco 442
Onde: Praça Mauá
Concentração: 6h

Cordão do Boitatá
Onde
: Praça XV, Centro
Concentração: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Tartaruga
Onde
: Rua Cerqueira, 75, Paquetá
Concentração: 12h

C. C. C Dhel e os Cabras da Peste
Onde
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 14h

Toca Rauuuul!
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 13h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Monte Alegre, 306m Santa Teresa
Concentração: 15h

Banda da Conceição
Onde
: Praça Major Valo, Saúde
Concentração: 17h

Bloco da Poderosa
Onde
: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Toma Uma Ilha de Paquetá
Onde
: Praia da Moreninha, 148, Paquetá
Concentração: 18h

Zona Sul

Areia
Onde
: Posto 12, Leblon
Concentração: 7h

É Tudo ou Nada
Onde
: Rua Marquês, 41, Humaitá
Concentração: 10h

Fanfinha
Onde
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Concentração: 9h
Estilo: Infantil

Divina Tretas
Onde
: Campo de Terra Batida do Aterro do Flamengto, Praia do Flamengo, 340
Concentração: 8h

Laranjada Samba Clube
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Concentração: 8h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa – Infantil
Onde: Bar Paz e Amor, Rua Garcia D´Ávila, 173, Ipanema
Horas: 9h

Que Merda É Essa
Onde
: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Concentração: 12h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Simpatia É Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Concentração: 14h

Banda do Bairro Peixoto
Onde
: Rua Siqueira Campos com Av. Atlântica, Copacabana
Concentração: 15h

Bambas do Catete
Onde
: Rua do Catete, 151, Catete
Concentração: 15h

Império da Folia
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Concentração: 16h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Fanfarani
Onde
: Rua Farani, Botafogo
Concentração: 16h

Ai Que Vergonha
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Moraes, São Conrado
Concentração: 15h

Pela Saco
Onde
: Praça Corumbá, Botafogo
Concentração: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde
: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 16h

Arteiros da Glória
Onde
: Rua da Glória, 190, Glória
Concentração: 16h

Tijuca

Marcha Nerd
Onde: Praça dos Cavalinhos (Xavier de Brito), Tijuca
Concentração: 14h
Bloco do Carrito
Onde: Ilha da Coroa, 81 – Barra da Tijuca
Concentração: 14h – domingo

Barra

Bloco do Carrito
Onde: Ilha da Coroa, 81 – Barra da Tijuca
Concentração: 14h

20 de Fevereiro de 2023 – Segunda de Carnaval

Centro

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Concentração: 8h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Sargento Pimenta
Onde
: Av. Infante Dom Henrique, 75, Glória
Concentração: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Vem Cá Minha Flor
Onde
: Av. Marechal Câmara, 300, Centro
Concentração: 10h

Bloco da Insana
Onde
: Rua dos Arcos, 24, Lapa, em Frente à Fundição Progresso
Concentração: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Concentração: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Eu Amo Cerveja
Onde: Rua Washington Luís, Lapa
Concentração: 14h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Concentração: 14h

Aconteceu
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Concentração : 16h

Bloco Exagerado
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 8h

Traz a Caçamba
Onde
: Rua Joaquim Silva, 133, Lapa
Concentração: 8h

Filhes de Martins
Onde
: Praça Tiradentes, 79, Centro
Concentração: 14h

Banda dos Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Concentração: 16h

Bloco da Colônia
Onde
: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 16h

Bloco dos Amigos
Onde
: Rua dos Imperatriz Leopoldina, 55 Centro
Concentração: 16h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11, Leblon
Concentração: 7h

Bloco de Segunda
Onde
: Rua Marques, 17, Humaitá
Concentração: 8h

Virtual
Onde
: Av. Atlântica, 656, Leme
Concentração: 8h

Sargento Pimenta
Onde
: Avenida Infante Dom Henrique, 75, Flamengo
Concentração: 8h

Carvalho em Pé
Onde
: Visconde de Caravelas, 14, Botafogo
Concentração: 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Concentração: 9h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Concentração: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde
: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 11h

Balança Meu Catete
Onde
: Rua do Catete. 227, Catete
Concentração: 10h

Afoxé Raízes Africanas
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Peru Sadio
Onde
: Praça Heleoneida Stuart, Leme
Concentração: 14h

Império da Cruzada
Onde
: Avenida Delfim Moreira, entre o Posto 12 e 11, Leblon
Concentração: 14h

Bloco de Segunda
Onde
: Rua Marques, 15, Botafogo
Concentração: 15h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde
: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Concentração: 15h
Estilo: Baile Infantil

Arteiros da Glória
Onde
: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Concentração: 16h

Estica do Flamengo
Onde
: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Concentração: 16h

21 de Fevereiro de 2023 – Terça de Carnaval

Centro e Paquetá

Fervo da Lud
Onde
: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Concentração: 8h

TriboQ
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 45, Centro
Concentração: 10h

Cheiro na Testa
Onde
: Ladeira do Castro (ao lado do Cine Teresa), Santa Teresa
Concentração: 11h

Enredo Carioca
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 45, Centro
Concentração: 15h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, 79, Centro
Concentração: 15h

Bloco dos Primos
Onde
: Praça do Ex-Combate, Paquetá
Concentração: 15h

Embalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Almirante Alexandrino, 1638, Santa Teresa
Concentração: 15h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Concentração: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Concentração: 16h

Dubstra
Onde
: Rua Imperatriz Leopoldina
Concentração: 16h

Fiquei Firme
Onde
: Ladeira do Barroso, 95, Gamboa
Concentração: 17h

Bloco 442
Onde
: Praça Mauá, Centro
Concentração: 7h

Orquestra Voadora
Onde
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Concentração: 13h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Concentração : 16h

Zona Sul

Sobrinhos do Tio Bio
Onde
: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Concentração: 7h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Avenida Atlântica, 1976, Copacabana
Concentração: 14h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde
: Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Concentração: 14h

Clube do Samba
Onde
: Rua Santa Clara com Avenida Atlântica, Copacabana
Concentração: 15h

Bloco Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 16h

Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde
: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Concentração: 16h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Gomes Carneiro, 55, Ipanema
Concentração: 16h

A Rocha da Gávea
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Concentração: 8h

Vagalume, O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 9h

Empurra Que Pega do Leblon
Onde
: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Concentração: 13h

Bloco Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Concentração: 13h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Concentração: 14h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Clube do Samba
Onde
: Avenida Atlântica, 2634, Copacabana
Concentração: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Onde
: Avenida Princesa Isabel, esquina com Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Concentração: 16h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde
: Rua Duvivier, 48, Copacabana
Concentração: 16h

Último Gole
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Concentração: 16h

Zona Norte

Bloco do Limão de Jardim América
Onde
: Praça Rivadavia Corrêa (Praça da Sete), Rua Monsenhor Castelo Branco, Jardim América
Concentração: 16h

22 de Fevereiro de 2023 – Quarta-Feira de Cinzas

Centro

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Concentração: 14h

Embaixadores da Folia
Onde
: Av. Gomes Freire, 533, Centro
Concentração: 16h

Algodão Doce
Onde
: Ladeira do Faria, 95, Gamboa, Saúde
Concentração: 14h

Me Enterra na Quarta
Onde
: Rua Monte Alegre, 360, Santa Teresa
Concentração: 15h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Família)
Onde: Rua Imperatriz Leopoldina, 55, Centro
Concentração: 18h

Zona Sul

Batuque das Meninas
Onde
: Largo do Machado, Catete
Concentração: 16h

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Onde
: Planetário da Gávea, Gávea
Concentração: 9h

24 de Fevereiro de 2023 – Sexta-Feira

Centro

Urubu Malandro
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, 23, Saúde
Concentração: 17h

25 de Fevereiro de 2023 – Sábado das Campeãs

Centro e Paquetá

Bloco da Anitta
Onde
: Rua Primeiro de Março, 64, Centro
Concentração: 7h

Chulé de Santa
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 11h

Alegria da República
Onde
: Rua dos Inválidos, 3, Centro
Concentração: 14h

Caraxué
Onde
: Padaria Manduca, Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Concentração: 14h

Só Cachaça
Onde
: Rua Nabuco de Freitas, 183, Santo Critsto
Concentração: 17h

Berço do Samba
Onde
: Travessa do Mosqueira, Lapa
Concentração: 17h

Quizomba
Onde
: Rua dos Arcos, Lapa
Concentração: 10h

Bloco da Alegria
Onde
: Rua dos Inválidos, 3, Centro
Concentração: 14h

Zona Sul

Bafafá
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Concentração: 10h

Chulé de Santa
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Concentração: 11h

Mulheres de Chico
Onde
: Posto 10, Leme
Concentração: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Concentração: 12h

Sem Saída
Onde
: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Concentração: 14h

Sufridus de Copacabana
Onde
: Praça Inhangá, Copacabana
Concentração: 16h

Tijuca

Superbacana
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Concentração: 16h

26 de Fevereiro de 2023 – Domingo

Centro

Monobloco
Onde
: Rua Primeiro de Março, Centro
Concentração: 7h

Bonde da Folia
Onde
: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Nossobloco
Onde
: Rua Sacadura Cabral, 75, Saúde
Concentração: 16h

Zona Sul

Fofoqueiros de Plantão
Onde
: Rua Jardim Botânico com Rua General Garzon, Jardim Botânico
Concentração: 8h

Condomínio Habitacional Barangai
Onde
: Barraca do Joel, Posto 9, Ipanema
Concentração: 9h

Broxadão
Onde
: Av. Atlântica, 2440, Copacabana
Concentração: 14h

Banda Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, 45, Botafogo
Concentração: 16h

E aí, você tá sabendo de mais algum bloco ou festa? Manda pra gente no contato@embarquenaviagem.com pra gente acrescentar por aqui!

Atualizado em 01/02/2023

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *